Lot n° 5

Plaute ( Acci Plauti) - Comediae XX diligentis a mendis repurgate. Basileae ex. officina Ioan Hervag, Anno 1535. 1 volume in-12 relié en plein vélin à recouvrement. Reliure hollandaise avec couture apparente, dos lisse avec reste de titre et...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 470 €
auteur à l'encre noir. Triple filet et écoinçons à froid sur les plats, tranches bleues. Mors du plat supérieur fendu en haut sur 4 cm, accroc à la coiffe. Reliure allemande postérieure, circa XVIIIème. 1 fb. Titre- 773 pp. 28 ff. n.c. (index). Bonne édition latine des comédies de Plaute, imprimée sur beau papier.