Lot n° 6

Virgile - Bucolica Georgica et Aenesis Chez Pierre Gaudoul, 1529. Deux titres reliés en 1 volume in-folio, plein vélin souple, reliure du temps, auteur à l'encre au dos, ex-libris de Brossais-Duperray. Les plats sont très défraîchis, manques...

Estimation : 900 / 1300
Adjudication : 2 500 €
importants de vélin et de carton. La couture est encore bonne. Quelques tâches et mouillures marginales, nombreuses cornes de papier en début et en fin d'ouvrage, quelques déchirures. Ouvrage collationné :1fb-titre gravé-7ffnc-161ff -colophon-titre gravé-4ffnc-261 p.p-1fnc. Très belle et rare édition de l'Enéide et des Bucoliques de Virgile, illustrée de lettrines et de près de 180 vignettes sur bois ; certaines estampes sont répétées ; elles représentent des scènes de batailles, tortures mais aussi la vie quotidienne, les travaux des champs. Cet exemplaire mériterait une habile restauration.