Lot n° 13

La Forge (Louis de) - Traitte de l'esprit de l'homme, de ses facultés et fonctions et de son union avec le corps. Suivant les principes de René Descartes. A Paris, chez Michel Bobin et Nicolas Le Gras, 1666. 1 volume in-4°, en plein veau brun,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
reliure d'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre doré, tranches mouchetées rouges. Reliure modeste ; le mors des deux plats est fendu en haut sur 8 cm ; cuir sec. Présence d'un cachet humide à l'encre noire de forme ronde, gratté et illisible, correspondant au " conseil d'administration école royale militaire ", texte qui entoure trois fleurs de lys et une couronne. Présence également d'un cachet humide à l'encre turquoise de forme ovale, gratté et illisible, correspondant à " " l'école spéciale militaire ". Ouvrage collationné et complet : 1fb-titre-453 p.p-2ffnc-1fb. 2 figures dans le texte. Corps de l'ouvrage propre.