Lot n° 14

Machiavel Nicolas - Le prince.A Amsterdam, chez Henri Wetstein, 1686. 3ème édition traduction de Amelot de la Houssaie. 1 volume in-12 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre doré, reliure fatiguée, défauts...

Estimation : 80 / 150
Adjudication : 70 €
en coiffes, sur les mors et en coins, quelques épidermures sur les plats. Ouvrage collationné et complet ; portrait-titre-16ffnc-220 p.p, manque un feuillet de garde blanc en début d'ouvrage. Intérieur satisfaisant.