Lot n° 16

Néron Pierre - Girard Estienne - Les édits et ordonnances des très chrestiens roys, François Ier, Henri II, François II, Charles IX, Henri III, Henri IV, Louis XII et Louis XIV. A Paris, chez Augustin Besoigne, 1685.1 volume in-folio relié en...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 80 €
plein veau brun d'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en basane claire. Quelques épidermures et frottements d'usage, deux coins abîmés avec petits manques de cuir. Ouvrage collationné, manque le dernier feuillet de table. 1fb-titre-11ffnc-762 p.p-11ffnc. Mouillures du début à la page 67, et de la page 720 jusqu'à la fin. Exemplaire satisfaisant.