Lot n° 17

Pocquelin Jean-Baptiste - Les œuvres de Monsieur de Molière. A Toulouse, chez Jean Dupuis, D.Desclassan et Jean-Fr Caranove, 1697. 3 volumes in-12, reliures en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, titres et tomaisons...

Estimation : 120 / 180
Adjudication : Invendu
dorés. Tranches mouchetées. Un coin abîmé, les autres un peu enfoncés, accroc à la coiffe du tome 3. Ouvrage collationné et complet : Tome 1 : 1fb-titre-11ffnc-304p.p-4ffnc-1fb. Tome 2 : 1fb-316 dont titre-2ffnc. Tome 3 : 1fb-303 dont titre-2ffnc. Mouillure angulaire dans la partie haute sur les 120 premiers feuillets du tome 1. Deux feuillets (n°79/80 et 241/242) déchirés au tome 3, sans manques. Corps d'ouvrage bien propre, exemplaire satisfaisant.