Lot n° 27

Collectif. 4 ouvrages reliés en 1 volume in-8° en demi-veau, reliure d'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés et au chiffre de Brossais-Duperray, pièce de titre en maroquin havane, tranches mouchetées, mors fendus, petits accidents à la...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 140 €
coiffe, reliure défraîchie.Thierry Barthelemy - L'art de conserver les grains. A Paris, chez Saugrain le jeune, 1770. 1fb-titre-3ffnc-103 p.p-7 planches.Petit-Radel - Essai sur le lait, considéré médicalement sous ses différens aspects ou histoire de ce qui a rapport à ce fluide chez les femmes, les enfants et les adultes, soit qu'on le regarde comme cause de maladie, comme aliment ou comme médicament. A Paris, chez Froullé, 1787. titre-XIII p.p-294 p.p.Bienayme Abbé - Mémoire sur les abeilles : Nouvelle manière de construire des ruches en paille et la façon de gouverner les abeilles. A Paris, chez Didot et Durand, 1780. titre-1fnc-66 p.p-2 grandes planches dépliantes.Genette - Cahier présenté à Messieurs de l'Académie Royale des Sciences de Paris sur la construction et les effets d'une nouvelle cheminée qui garantit de la fumée. A Paris, chez Lambert, 1759. titre-14 p.p-1 planche. Ouvrage collationné, contient 10 planches. Intérieur propre.