Lot n° 28

Collectif - Galerie Françoise, ou portraits des Hommes et des Femmes célèbres qui ont paru en France, gravés en taille-douce par les meilleurs artistes, sous la direction de Jean Restout. A Paris, chez Hérissant, 1771. 1 volume in-folio en...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
reliure d'époque, plein veau raciné, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin vert foncé, triple filet doré en encadrement sur les plats, double filet doré sur les coupes, toutes tranches dorées. Le nom de l'ancien propriétaire, doré sur le premier plat a été gratté. On peut encore lire « Mr le Comte de la ... ». Plats frottés avec quelques épidermures. Coiffe arrachée. Collationné et complet. L'ouvrage contient 35 portraits ; chaque portrait est accompagné d'une notice bibliographique, allant de 4 à 14 feuillets selon l'importance du personnage. Bon exemplaire à grandes marges, les portraits son protégés par des serpentes.