Lot n° 30

Daniel Gabriel - Histoire de la Milice françoise et les changements qui s'y font faits depuis l'établissement de la Monarchie françoise dans les Gaules, jusqu'à la fin du règne de Louis le Grand. A Amsterdam, aux dépens de la compagnie, 1724. 2...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 200 €
volumes in-4° reliés en demi-basane marron clair, reliure XIXème. Dos à nerfs, pièces de titre en maroquin rouge, auteur et tomaisons dorés. Cuir du dos un peu sec, accroc à la coiffe du tome 2. Plats recouverts de papier marron frotté. Ouvrage collationné et complet : Tome 1 : 1fb-titre-15ffnc-448 P.P-1fb- 48 planches. Tome 2 : 1fb-titre-6ffnc-552 p.p-1fb-22 planches. Très bon ouvrage sur l'armée, complet des 70 planches en taille-douce représentant des armes, des navires de guerre...