Lot n° 34

Duparcieux Antoine - Nouveaux traités de trigonométrie rectiligne et sphérique. A Paris, chez Hippolyte-Louis Guerin et Jacques Guerin, 1741. 1 volume in-4° relié en plein veau, reliure d'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés et pièce...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 170 €
de titre en maroquin marron, double filet sur les coupes, tranches rouges. Quelques épidermures sur les plats, frottements d'usage. Ouvrage collationné et complet des XVII planches dépliantes. Ex-libris de Brossais-Duperray.