Lot n° 37

Fourcroy Antoine-François - Elémens d'histoire naturelle de chimie. A Paris, chez Cuchet, an II de la République (1793). 5ème édition. 5 volumes in-8° en plein veau, reliure d'époque, dos lisses avec filets dorés, pièces de titre et de...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 150 €
tomaison de basane marron clair, tranches rouges. Quelques épidermures avec petit manque de cuir au tome 1, 3-4 petits trous de vers restés en surface, sauf pour le tome 1, galerie de vers verticale en marge jusqu'à la page 162. Mouillure angulaire plus ou moins prononcée au tome 5. Néanmoins, bonne série complète.