Lot n° 38

Griffet Henri - Mémoires pour servir à l'histoire de Louis, dauphin de France, avec un traité de connoissance des Hommes, fait par les ordres en 1758. A Paris, chez Simon et Merigot, 1777. 2 volumes in-12 en reliure d'époque, plein veau porphyre,...

Estimation : 70 / 100
Adjudication : 100 €
dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre maroquin rouge et jaune pour la tomaison. Tranches rouges. Beaux exemplaires, malgré les coupes frottées et très léger accroc à la coiffe du tome 1. Corps de l'ouvrage bien propre. Ouvrage collationné et complet : Tome1 : 1fb-XII p.p dont titre-371 p.p-1fb. Tome 2 : 1fb-titre-348 p.p-1fb.