Lot n° 41

Hyde Thomas - Historia religionis veterum persarum et parthorum et medorum A Oxford, 1700. 1 volume petit in-4° relié en plein veau glacé, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin havane. Triple filet doré sur les plats,...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 110 €
et double sur les coupes, tranches marbrées. Coiffes et coins frottés avec petits manques de cuir. Quelques griffures sur les plats. Présence d'un cachet humide à l'encre noire de forme ronde, gratté et illisible, correspondant au " conseil d'administration école royale militaire ", texte qui entoure trois fleurs de lys et une couronne. Présence également d'un cachet humide à l'encre turquoise de forme ovale, gratté et illisible, correspondant à " " l'école spéciale militaire ". Ouvrage collationné comme suit. 1fb-ft-titre-14ffnc-556 p.p-1fb. Contient 18 planches dont 13 simples, 1 double et 4 dépliantes. Mouillure marginale aux 14 feuillets de préface, rousseurs éparses. Les marges sont un peu courtes.