Lot n° 48

Longchamps (Sieur des) - Explication et usage du quartier sphérique ou cadran universel, pour résoudre par son moyen les questions astronomiques & les problèmes de la navigation. A Brest chez la veuve de G.Camarec imprimeur du Roy & de la marine...

Estimation : 60 / 90
Adjudication : 100 €
1728. Plaquette in-12, déreliée avec couture apparente, tranches rouges. Collationnée et complète, 56 pp. 2 f.n.c. Et 16 pp. de catalogue de livres scientifiques, voyages cartes et globes. Catalogue daté de 1760. La page de titre se détache. Très rare plaquette imprimée à Brest début XVIIIème, exemplaire à relier.