Lot n° 49

Loyseau Jean René - Les Etats provinciaux, comparés avec les administrations provinciales A Paris, S.N, 1789. Suivi de " de la différence qu'il y a entre les Etats-généraux et les assemblées nationales ou principes radicaux de la constitution "...

Estimation : 80 / 150
Adjudication : 70 €
sans lieu, sans nom, 1789. 1 volume in-8° en plein veau, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin vert, tranches rouges. Petits défauts avec manques de cuir en coin et aux coiffes. Ouvrage collationné et complet. XVI p.p dont ft et titre-525 p.p-titre-41 p.p. Contient 1 tableau dépliant.