Lot n° 51

Marquise de Sévigné (Marie de Rabutin-Chantal) - Recueil des lettres de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille, nouvelles édition. A Paris, chez Rollin fils, 1738 pour les trois premiers volumes et 1774 pour les...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 110 €
cinq derniers. 8 volumes in-12 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, différents pour les trois premiers volumes et les cinq derniers. Pièces de titres et de tomaisons en maroquin bordeaux. Nombreux petits défauts de reliures sur l'ensemble des volumes, en coiffes, coins et sur les mors. Rousseurs éparses. Exemplaire collationné et complet, portrait de la marquise en frontispice du tome 1. Série modeste, exemplaire de travail