Lot n° 52

Miller Philippe - Dictionnaire des jardiniers et des cultivateurs A Bruxelles, chez Benoit Le Francq, 1786. 8 volumes in-8° reliés en plein veau, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titres en veau brun, maroquin vert pour la...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 270 €
tomaison, tranches rouges. Accrocs aux coiffes et en pied, 5 mors fendus sur 4 à 6 cm, mal recollés, quelques épidermures sur les plats. Bonne série complète en reliures homogènes, impression sur beau papier. Ouvrage collationné et complet du texte ainsi que des 23 planches hors texte. Fin du tome 8, on trouve un catalogue des arbres et arbrisseaux qui profitent en plein air et sans abris et un calendrier des jardiniers.