Lot n° 54

Montesquieu (Charles Louis de Secondat, Baron de la Brède et de) - Lettres persanes. A Cologne, chez Pierre Marteau, 1730. 2 tomes reliés en 1 volume in-12 en plein veau brun, reliure d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin...

Estimation : 180 / 260
Adjudication : 130 €
rouge, plats aux armes non identifiés, tranches rouges. Ex-libris de Brossais-Duperray. Ouvrage collationné et complet. Bon exemplaire malgré une mouillure de la page 16 à la page 24 et une mouillure in-fine.