Lot n° 66

Darwin Charles - L'origine des espèces au moyen de la sélection naturelle. A Paris, Chez Reinwald et Cie, libraires-éditeurs, 1880. Traduit sur l'édition Anglaise définitive, par Edmond Barbier. 1 volume in-8°, cartonnage éditeur, reliure de...

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 40 €
Lenègre, pleine percaline vert foncé, dos lisse avec auteur, titre et éditeurs dorés ; la toile par endroit laisse apparaître un vert plus clair. Mors frottés, dos un peu enfoncé, rousseurs éparses. Exemplaire modeste.