Lot n° 67

Jauffret Jean-François - Petite école des arts et métiers. A Paris, chez Alexis Eymery, 1816. 4 volumes in-16, reliés en plein veau raciné, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titres maroquin orange et bleu pour la tomaison....

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 500 €
Tranches jaunes. Excepté 2-3 épidermures, jolies reliures décoratives. Ouvrage collationné et complet ; Contient 46 planches en coloris d'époque représentant tous les corps de métiers, à savoir tome 1, 11 planches, tome 2, 7 planches, tome 3, 17 planches et tome 4, 11 planches. Rare série bien complète en 4 volumes dont les planches sont très finement rehaussées.