Lot n° 69

Madou Jean-Baptiste - Étrennes pour 1833, douze sujets composés et lithographiés. A Paris, chez Charles.Motte, 1833. 1 volume in-4°, 35cm par 27cm, format oblong, relié en pleine percaline verte, reliure moderne avec pièce de titre en maroquin...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
marron sur le premier plat et pièce de titre en long sur le dos (elle se décolle un peu). Reliure moderne. Bel ex-libris gravé au nom de Félicie Meunier d'Hostel ; la couverture supérieure a été conservée ; complet des 12 lithographies couleur à toutes marges avec cachet à sec de l'éditeur. Très belles planches représentant 12 scènes de jeux et divertissements. Quelques rares piqûres éparses.