Lot n° 70

Midy (Rosine de La Salle dite Madame Théodore) - Alphabet de la bonne mère. A Paris chez Mlle D.Eymery 1842. Illustré par 12 jolies gravures. 1 petit volume in-12, relié en demi-basane marron, dos lisse avec fer romantique et titre doré. Cuir...

Estimation : 60 / 90
Adjudication : Invendu
insolé, plats et dos. Collationné et complet des 6 planches comportant 2 lithographies couleurs chacune, soit les 12 gravures annoncées. Papier souple, exemplaire manié. Alphabet peu courant, toujours collectionné.