Lot Précédent
Lot n° 122

Estimation :
Adjudication : Invendu

Les lots 123 à 328 ont été acquis par une fondation française et retirés de la vente. La vente commencera donc au lot 329. Pierre Bergé & associés a triplé l’estimation de la vente Jean Patou, couturier, bibliophile et collectionneur le 22 mai 2015 à Drouot en réalisant un montant de 1.403.382 € frais inclus.

Les manuscrits de Lafayette (lot 123 à lot 378) ont été acquis avant la vente, par la Fondation de Chambrun, Fondation exclusivement consacrée au souvenir de Lafayette et de ses idées.

TOP LOTS POUR LA PARTIE 329 à 378 : Le Lot 357 : LARBAUD, Valery. Le Couperet, nouvelle; Rose Lourdin, nouvelle. Manuscrits complet, le seul connu, des deux premières nouvelles d’Enfantines

Adjugé frais inclus : 68.138 €

 Le Lot 348 : FLAUBERT, Gustave. Lettre autographe signée, adressée à Ernest Feydeau 4 pages in-8

Adjugé frais inclus : 15.456 €