Lot n° 360

LOUŸS, Pierre Lettre autographe signée, adressée à un destinataire non identifié

Estimation : 400 / 600
Adjudication : Invendu
“HAÏR, C’EST DÉJÀ PRESQUE AIMER" 2 pages in-12 (131 x 102mm), à l’encre violette PROVENANCE : Librairie Camille Boch (enveloppe adressée à Jean Patou) Traces de colle au verso “Haïr, c’est déjà presque aimer [...] Concha n’est pas amoureuse mais elle est en puissance de le devenir, et elle a l’âme ainsi faite qu’elle se passionne après la gifle, comme une autre après un baiser". Concha est le diminutif de Concepcion Perez, héroïne de La Femme et le paintin.