Lot n° 183

CHAMPOLLION (d'après Jean-François dit Le Jeune). Monuments de l'Egypte et de la Nubie. Manuscrit. 1896. Copies faites en 1896 à la Bibliothèque d'Evreux (Eure) - (signé) J ou H Pellaton " Manuscrit relié plein velin moderne, dos lisse, PdT...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 750 €
bordeaux, comprenant 1 page de titre en guise de frontispice, 2ff. de texte et 37 feuillets montés sur onglets sur lesquels on a exécuté soit directement soit sur des cartons ou des calques contrecollés, une copie des dessins de l'original, avec les légendes, parfois finement aquarellées sinon au trait, avec pour chaque planche, une explication au verso de chaque feuillet (notons que la planche 32 semble être une planche gravée originale - Zodiaque de Denderah). L'ensemble présentant des traces de mouillures ayant été l'objet de méticuleuses restaurations.
Sur la somptueuse page de titre, on trouve au pied du frontispice les mentions suivantes : " Le dessin original est du format Gd Aigle - Copies faites en 1896 à la Bibliothèque d'Evreux (Eure) - (signé) J ou H Pellaton ".
Il s'agit d'une copie du tome de planches des " Monuments de l'Egypte et de la Nubie, d'après les dessins exécutés sur les lieux sous la direction de Champollion-Le-Jeune et les descriptions autographes qu'il en a rédigées, publiés sous les auspices de M. Guizot et de M. Thiers, ministres de l'Instruction publique et de l'Intérieur, par une Commission spéciale " (Paris, Firmin Didot Frères, 1835) - Ce monumental ouvrage, dont la publication s'étendit sur plus de 40 ans, parut en édition originale posthume. Commencée sous la direction de l'égyptologue français Emmanuel de Rougé (cf. p. 607 du 1er vol.), elle s'acheva sous celle de Gaston Maspero (1846-1916), autre éminent égyptologue français, qui signe la préface de la 7e livraison. Ricci 83. Kettel 00392 & 00318.