Lot n° 9

Mazza Clemente, Vita di San Zenobio. Impresso in Firenze: [Bartolomeo de Libri], 8 dicembre 1487.

Estimation : 1500 / 3000
Adjudication : 2952 €
In-4° (mm 185x141). Carte [46]. Segnatura: a-e8 f6. Testo in carattere romano su 28 linee. Spazi per capilettera con letterine d'attesa. Bell'esemplare, un po' rifilato nei margini superiore e inferiore. Legatura in pergamena antica rimontata, titoli manoscritti al dorso. Prima edizione e unica opera sulla vita di San Zenobio stampata nel XV secolo, pubblicata l'anno successivo alla morte dell'Autore. Botticelli, per la sua serie di 4 dipinti sulla vita del santo realizzati nel 1503, attinse proprio a questo racconto agiografico, in parte il volgarizzamento di un testo precedente e in parte originale; fra Clemente Mazza aveva assistito alla conclusione dei lavori alla cupola di Santa Maria del Fiore a Firenze e alla successiva solenne traslazione delle reliquie del santo, uno dei primi vescovi di Firenze, alla nuova Cattedrale nell'aprile del 1439, e inserisce questi suoi ricordi personali nel racconto, così come la nuova serie di miracoli operati dal santo in quell'occasione. Cfr. BMC VI, 648; Goff M-417; Hain-Copinger-Reichling 10981; IGI 6317; Pellechet Ms 7786.