Lot n° 11

Acquisto e affitto di una vigna. Zona Moncalieri, 1492.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 615 €
Manoscritto su pergamena (mm 365x485). Scrittura cancelleresca. Con signa tabellionis. Alcuni piccoli fori nelle piegature del foglio. SI AGGIUNGE: Laurea. 1651. Manoscritto su pergamena con elementi decorativi floreali (mm 290x440 ca.). Sigillo pendente in ceralacca conservato in teca plumbea (manca il coperchio). Foglio parzialmente danneggiato con perdita di testo. SI AGGIUNGE: Investitura concessa da Carlo Emanuele di Savoia. Datato 1749. Manoscritto su pergamena (mm 280x150). Fogli 4. SI AGGIUNGE: Raccolta di 3 patenti conferite da Carlo Emanuele di Savoia. XVIII secolo. Manoscritti su pergamena e 1 su carta (con 2 firme autografe di Carlo Emanuele). Insieme è anche una pergamena non scritta (dimensioni 320x420 mm). (6). I DOCUMENTO: Si tratta di un instrumento d'acquisto e una investitura per un affitto annuo.