Lot n° 125

Bertolacci Anthony, A view of agricultural, commercial and financial interests of Ceylon with an appendix... London: Black, Parbury & Allen, 1817.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 220x150). Pagine [14], 577, [3] con una carta geografica in coloritura coeva più volte ripiegata in principio di volume. Esemplare parzialmente sfascicolato, con bruniture e macchie diffuse alle carte. Legatura in cartone con titolo stampato su tassello in carta al dorso. Staccato il piatto anteriore, spellature al dorso, minime fratture agli angoli. Prima edizione. Bella e interessante opera sull'assetto politico ed economico ottocentesco dello Sri Lanka.