Lot n° 183

Dumas Alexandre (père), Le vicomte de Bragelonne [...] Tome premier (-second). Paris: Dufour et Mulat, 1851.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
2 volumi in-8° grande (mm 260x165). Pagine [4], 548 con 33 tavole fuori testo protette da velina; [4], 555, [1] con 25 tavole fuori testo protette da velina. Gore d'acqua nel margine superiore interno delle carte del primo volume e di metà del secondo, macchie e arrossature a parte delle tavole, ma opera ben completa sia nel testo che nelle numerose tavole di corredo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e titoli impressi in oro al dorso. Punte in pergamena. (2). Prima edizione illustrata de Le vicomte de Bragelonne. Carteret III, 210: «Ourage fort recherché comme Les trois Mosquetaires et Le comte de Monte-Cristo illustrés dans le meme genre».