Lot n° 445

Anonimo incisore attivo agli inizi del XVIII secolo, Campo di S. Geremia con la famosa Caccia del Toro. Domenico Lovisa, 1717 ca.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : Invendu
Acquaforte. mm 370x500. Foglio: mm 415x580. Tavola 40 da Il gran teatro di Venezia. L'opera venne pubblicata per la prima volta molto probabilmente nel 1717, in 122 tavole, con il titolo Il gran teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali vedute e pitture che in essa si contengono diviso in due tomi (57 vedute di Venezia nel primo e 65 riproduzioni di dipinti nel secondo). La seconda edizione apparve nel 1720 con il nuovo titolo Il gran teatro delle pitture e prospettive di Venezia in due tomi diviso. Un'ulteriore edizione venne pubblicata dal Viero, il quale aggiunse sulle lastre l'iscrizione "Appo T. Viero Venezia". Bellissima impressione dall’edizione Viero con l’indirizzo dell’editore, su carta vergellata non filigranata. Ampi margini, traccia di piega centrale di legatura e di altra verticale, visibili soprattutto al verso. Altrimenti conservazione ottima.