Lot n° 448

Jean-Baptiste Barbé , SS. Apostolorum et Evangelistarum Icones cum fuis parergis a Theodoro Vanlonio delineate, Jo. Baptista Barbe sculptae et evulgate. 1620

Estimation : 450 / 900
Adjudication : 1168,5 €
Bulini. mm 134x95. Fogli: mm 233x161. Firmata sul frontespizio in basso "Jo. Baptista Barbé f. et excud. Da disegni di Theodoor van Loon. Serie completa ed omogenea in 1 frontespizio e 20 tavole raffiguranti entro cornici ovali Cristo Redentore, la Madonna, gli apostoli e santi. Pubblicata da Wenceslas Cobergher. (21). Ottimo esemplare ancorché privo di legatura, con fori residui visibili al margine superiore. Impressioni nitide e ben contrastate su carta vergellata, in molti casi con filigrana “aquila su tre sfere sormontate da lettera P e croce”. Alcuni fogli presentano minuscole macchie brune o traccia di aloni di umidità o sporadiche fioriture; due recano foro di tarlo. Per il resto conservazione ottima.