Lot n° 678

Käthe Kollwitz, Selbstbildnis im profil. 1927

Estimation : 350 / 700
Adjudication : 1107 €
Litografia. mm 320x290. Foglio: mm 640x450. Klipstein, 227 b. Knesebeck, 235. Firmata e datata a matita in basso a destra. Bellissima impressione stampata, con ottimi contrasti e inchiostrazione profonda nelle aree più scure, su carta Japon avana. Grandi margini, lieve e uniforme ossidazione del foglio, piccola macchia d'unto al margine inferiore verso destra, ma nel complesso buona conservazione.