Lot n° 747

Ivo Saliger, Der Arzt. 1920-1925 ca.

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : 1230 €
Acquaforte e vernice molle a colori. mm 630x485. Foglio: mm 690x548. Firmata a matita in basso a destra. Versione meno nota della celebre incisione Der Arzt, capolavoro dell'artista ispiratogli dalla morte precoce della sorella che invano il medico cercò di salvare. Bellissimo esemplare in perfetta conservazione.