Lot n° 48

Paul éluard. Poème autographe signé, Ne plus partager, [1925] ; 1 page grand in-4. Beau poème de ^ ^ (1926), publié d'abord dans La Révolution surréaliste (15 octobre 1925). Le manuscrit, à l’encre violette, a été plié pour envoi sous...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 300 €
enveloppe ; il compte 25 vers (16-8-1) ; sans rature, il présente une variante au 14e vers. « Au soir de la folie, nu et clair, L’espace entre les choses a la forme de mes paroles, La forme des paroles d’un inconnu, D’un vagabond qui dénoue la ceinture de sa gorge Et qui prend les échos au lasso »...