Lot n° 88

Feuillets D’art. Feuillets d’art, recueil de littérature et d’art contemporains, 2e année, n° 5 [copyright juillet 1922] ; in-4, en feuilles, sous couverture illustrée à rabats (petit accident à la couv.). Rare fascicule de cette luxueuse...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
revue publiée par Lucien Vogel (Feuillets d’art eut 12 numéros en tout), accompagné des manuscrits autographes signés des deux poèmes de Georges Gabory, Madrigal et Élégie à une morte (1 p. in-4 et 4 p. in-8, avec L.A.S. d’envoi) ; du tapuscrit avec corrections autographes de La Semaine de Bath par Paul Morand (22 p. in-4 plus titre ; de l’épreuve avec corrections autographes d’Accueil de Marie Laurencin par Paul Morand (2 p. in-4, plus maquette du titre) ; et de 2 L.A.S. de Jean Giraudoux et Gustave Kahn, au sujet des épreuves de leurs textes. Figurent également au sommaire de cette livraison des textes de Jean Giraudoux, Nada Quiero, Pierre de Lanux, Émile Henriot, Gustave Kahn, Jean-Louis Vaudoyer, Marcel Astruc, avec des illustrations de Gérard Cochet, J.E. Laboureur, Valentine Hugo, Michel Dufet, L. Bakst, Marie Laurencin, P. Thévenaz, Chana Orloff... On joint Feuillets d’art, recueil de littérature et d’art contemporains, 2e année, n° 4 [copyright mai 1922]. Textes de Tourguéniev (trad. de Denis Roche), Roger Allard, Élie Faure, André Lhote, Michel Dufet, Henry Prunières, et des illustrations de Choukaieff, Achille Ouvré, Galanis, Derain, Poussin, Henri Laurens, Sue et Mare...