Lot n° 91

Élie Fréron (1718-1776) critique et polémiste, ennemi de Voltaire. Poème autographe signé ; 1 page in-4. Poème en l’honneur de son protecteur Stanislas Leszczynski, ainsi présenté (12 vers) : « Le Roi Stanislas m’ayant fait l’honneur...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
de me donner une boîte avec son portrait, je fis les vers suivans que j’eus l’honneur de présenter à sa Majesté : Pandore fut des Dieux le plus parfait ouvrage ; Ils se plûrent à la former ; Minerve lui donna la sagesse en partage ; Venus l’art de se faire aimer ; Les Graces leur souris, les Muses leur langage. Les Dieux ont des même présens Comblé Stanislas leur image ; [.] La Boete que donna Pandore Renfermoit tous les maux, et celle que je tiens M’offre les traits chéris du Héros que j’adore : Elle renferme tous les biens. »