Lot n° 131

Pierre Loti (1850-1923). 2 L.A.S., 1911, à Georges Prudhomme ; 1 page in-12 (carte pneumatique) avec adresse, 3 pages in-8 et enveloppe. Au sculpteur et graveur-médailleur Georges-Henri Prudhomme. [Paris 15 février 1911]. « Vous devez bien penser...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
que je n’ai pas envie de quitter Paris sans vous avoir vu et sans avoir admiré votre œuvre. Mais vous n’avez pas idée de ma bousculade »... Hendaye [9] novembre 1911. Prudhomme a proposé à Loti de graver une médaille à son effigie : « Ces recommandations que vous me demandez et qui ne sont [...] que des invites à souscrire pour avoir mon portrait [...], je ne peux pas faire cela. Je regrette infiniment de vous avoir occasionné des dépenses dans lesquelles vous ne pourrez rentrer ». Il propose de couvrir ses frais matériels : « Je vous resterai redevable et reconnaissant de la partie la plus précieuse : votre temps et votre talent d’artiste. [.] Après ma mort vous pourrez vous rattraper, car l’effigie alors se vendra bien »...