Lot n° 134

Maurice Maindron (1857-1911) romancier, explorateur et entomologiste. Manuscrits autographes pour Lectures pour tous ; environ 100 pages formats divers, montées sur onglets et reliées en un vol. in-4 demi-maroquin bleu à coins (Stroobants)....

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Recueil de nouvelles et articles écrits pour Lectures pour tous. Articles sur le Durbar du Vice-Roi des Indes (signé du pseudonyme René Gerbert, en double état : premier jet et mise au net) ; Le Tigre, maître de la jungle (lettres du fourreur Revillon et de René Doumic, 1904-1907, notes préparatoires, manuscrit). Contes : Monette (lettres de Ch. Clerc, 1908 ; scénarios, plan et notes ; manuscrit de premier jet) ; La Légende singulière et naïve des sept dormants d’Éphèse (notes, manuscrit de premier jet). En tête du volume, photographie de Maindron par Nadar ; en fin, coupures de presse sur Maindron. Ancienne collection Daniel ^^(Viii, 1991, n° 3337).