Lot n° 138

Étienne-Michel Masse (1778-1862) historien, écrivain, membre du Comité des travaux historiques et scientifiques sous la monarchie de Juillet. Manuscrit autographe signé, Du fanatisme politique, à diverses époques, et des symptômes actuels de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
ce fanatisme, Paris s.d. ; cahier petit in-4 cousu de 38 pages. Réflexions inspirées par un séjour dans une colonie espagnole (Cuba ?), où il est question de la Révolution française, de l’esclavage et de préjugés raciaux, et surtout de l’aspiration à la liberté. Le narrateur, traité de fanatique « à côté du tribunal même de l’inquisition, et cela pour deux ou trois paroles », livre avec ardeur au jeune Don Francisco son horreur de la « mer de sang et de boue » dans laquelle « ce ramas de brigands qui se disoient la nation » jeta les Français. Et de mettre en garde son interlocuteur : « Le fanatisme n’est souvent qu’une maladie accidentelle des cœurs généreux »...