Lot n° 146

Frédéric Mistral. Deux manuscrits autographes signés de pseudonymes, 1858 ; 4 pages in-8, et 2 pages in-8 (pli, petite répar.) ; en provençal. Grand Concours agricole pèr 1858, du pseudonyme « Lou felibre de Bello-visto ». Chronique agricole...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
pour l’Armana Prouvençau, sous forme d’une lettre « à l’ami Chai, Felibre de l’eissado », au sujet d’un concours régional destiné à encourager l’agriculture et récompenser « les plus habiles de cet art ». Ce concours se tiendra à Avignon du 3 au 6 mai 1858 et est ouvert à toutes les régions méridionales : « l’Ardèche, la Drôme, le Vaucluse, les Basses-Alpes, le Gard, l’Hérault, l’Aude, les Pyrénées- Orientales, les Bouches-du-Rhône, le Var et la Corse ». Mistral énumère les différentes catégories du concours et les prix à remporter : médailles d’or, d’argent, de bronze, ainsi que des sommes d’argent ; et il encourage le public à venir assister à cette belle fête, donnée en l’honneur de la Méditerranée et de la paysannerie : « Venès-ie donc, gènt de la terro ! »... Il relate ensuite une amusante anecdote. La pauro véuso. Conte en prose et vers pour l’Armana Prouvençau de 1858, signé du pseudonyme du « felibre Calu » (félibre myope). Une « pauvre veuve » vient chaque soir prier la Vierge à l’Église, en lui demandant de lui envoyer un peu de vin ; un soir un enfant de chœur se cache derrière l’autel pour lui faire une blague. Suit un petit conseil en provençal au sujet de la chandelle qu’on mouche.