Lot n° 145

Frédéric Mistral. Poème autographe signé, La Coumunioun di Sant, Maillane avril 1858 ; 3 pages in-8 ; en provençal. Célèbre poème d’inspiration religieuse, dédié à son ami le poète et félibre Émile Garcin. Il a été publié dans...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
l’Armana Prouvençau de 1859, et recueilli dans Lis Isclo d’or en 1876. Mistral avait accroché au mur de sa chambre une copie de ce poème dans un cadre avec une photographie du porche de Saint-Trophime d’Arles, où eut lieu la scène qui lui inspira ce poème. Mistral aurait ainsi imaginé cette histoire à la Toussaint 1857, à la vision d’une jeune Arlésienne sortant des vêpres à la cathédrale Saint-Trophime ; il en nota aussitôt la première idée dans un café, puis élabora le poème, terminé en avril 1858. En sept sizains, il conte l’histoire d’une jeune fille pure, vertueuse et belle, invitée par les Saints à partager en songe leur repas de la Toussaint aux Aliscamps, en récompense de sa fidélité... « Davalavo, en beissant lis iue Dis escalié de Sant-Trefume »..