Lot n° 390

Révolution. Manuscrit, Un Comité Révolutionnaire, Comédie en trois actes d’après Ducancel par xxx. ; cahier petit in-4 de 96 pages, relié cartonnage dos toile noire. Adaptation faite vers le milieu du XIXe siècle de la pièce de...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
Charles-Pierre Ducancel (1766-1835), L'intérieur des Comités révolutionnaires ou les Aristides modernes, publiée chez Barba en 1795, et représentée à Paris sur le théâtre de la Cité-Variétés le 19 avril 1795. Elle met en scène, sous la Terreur, cinq membres du Comité révolutionnaire de Dijon aux noms évocateurs (Aristide, Brutus, Torquatus, Scevola et Caton) qui dénoncent, à tort, Dufour et sa famille dont ils veulent la perte. Leur ignorance et leur fatuité les mettent dans des situations ridicules, et la chute de Robespierre mettra fin à leurs manœuvres et amènera leur perte.