Lot n° 392

Maison de Rochechouart De Mortemart. 50 lettres ou pièces, la plupart L.S., P.S. ou L.A.S., xvie-xixe siècles (défauts à qqs pièces). Antoine de Rochechouart baron de Faudoas, sénéchal de Toulouse (1537) ; Charles de Rochechouart, baron de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 950 €
Saint-Amant (3, 1543-1552, comme lieutenant de 50 lances) ; Louis de Rochechouart seigneur de La Brosse (1599, signée aussi par sa femme Catherine-Marie de Castelnau) ; Louis de Rochechouart baron de Chandenier (2, 1580-1588) ; Jean-Louis de Rochechouart comte de Chandenier (2, 1609-1613) ; Gabrielle de Rochechouart vicomtesse de Soulangis (1613) ; Gabriel de Rochechouart duc de Mortemart prince de Tonnay-Charente (4, 1635-1663, avec sa fille Gabrielle, et son gendre Claude-Léonor de Damas marquis de Thianges) ; Louis-Victor I de Rochechouart duc de Mortemart (1686) ; Charles de Mortemart de Rochechouart marquis de Montpipeau (3, 1688-1689) ; Marie-Madeleine-Gabrielle de Rochechouart (2, 1675-1690) ; Louise-Françoise de Rochechouart abbesse de Fontevraud (1736) ; Marie-Anne-Thérèse de Mortemart, supérieure du monastère de la Visitation Sainte-Marie à Saint-Denis (1738) ; Marie-Françoise de Rochechouart princesse de Chalais (5, 1739-1747) ; Marie-Élisabeth de Nicolaÿ duchesse de Mortemart (1761) ; François-Charles de Rochechouart (1779) ; Victurnien-Jean-Baptiste de Mortemart duc de Mortemart (4, 1779-1805) ; Victurnien-Bonaventure-Victor de Mortemart marquis de Mortemart (6, 1788-1816) ; Louise- Françoise de Rochechouart de La Rochefoucauld comtesse de Cousages (1789) ; Victor-Louis-Victurnien de Mortemart marquis de Mortemart (1829) ; Emma de Rochechouart-Mortemart duchesse de Beauvilliers (2, 181 1-1812) ; Casimir-Louis-Victurnien de Mortemart duc de Mortemart (1839) ; Clémence de Mortemart comtesse de Pierre de Bernis (1847). Etc.