Lot n° 77

TORRACHINI. Carlo au pont du diable. Le Havre, Imprimerie Stanislas Faure, 1835. In-8, bradel demi-percaline bordeaux, dos lisse orné de roulettes dorées, pièce de titre de maroquin bleu, non rogné, couverture (Reliure moderne).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2 000 €
Très rare édition originale d'une des plus curieuses productions de l'école romantique, ornée d'un beau frontispice lithographié d'après F. Drouin. # L'ouvrage ne figurait pas dans les collections Escoffier et Marsan. # De la bibliothèque Joseph Dumas (1998, I, n°384), avec ex-libris. # Quelques rousseurs éparses.