Lot n° 77

Bizet Georges

Estimation : 1 000/1 200 €
Lettre autographe signée, [adressée à M. Bussine]. Sans date ; 2 pages in-12. « J’aurai le grand désir de jouer avec Camille mon final de symphonie ; mais malheureusement je suis fatigué et horriblement occupé. Je me suis suis décidé hier à refaire un des morceaux de ma suite d’orchestre ce qui m’oblige à m’occuper d’une transcription aussi importante. Pour cette fois, j’aimerai mieux vous donner des morceaux de chant. […] Si vous pouviez mettre la main sur un ténor, elle pourrait chanter avec lui La Fuite. M. Choudens va publier sous quelques jours […] je ne suis pas mécontent. Si tout cela ne marche pas, nous pourrions alors songer aux Variations chromatiques qu’il me faudrait revoir un peu, car je n’en sais plus une seule note. »