Lot n° 78

Bizet Georges

Estimation : 800/1 200 €
Lettre autographe signée, adressée à M. Bussine. Sans date ; 2 pages in-12. « Guiraud me dit que le Comité de la Société nationale a pensé à moi. Merci ! Malheureusement, je ne sais on trouve des chanteurs ; je suis fatigué, presque malade, et extraordinairement découragé. Je ne vaux rien en ce moment et je veux vous prier de me porter votre bienveillance pour des temps meilleurs. Je tiens pourtant à vous dire combien j’ai été touché de cette marque d’intérêt ». Il est heureux de recevoir un témoignage d’affection du comité.