Lot n° 173

Pignon Édouard

Estimation : 300/400 €
[Bully, 1905 - Paris, 1993], peintre, lithographe et céramiste français. Pignon par Jean Louis Ferrier. Presses de la connaissance, Paris, 1976 ; in-4° (30 x 23 cm), 223 pages cartonnage toilé noir de 223 pages, titre rouge sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré de photographies et reproductions d’œuvres, noir et blanc et couleurs. Avec une biographie mise au point par Hélène Parmelin. Bon état. Grand dessin autographe signé au crayon d’E. Pignon, couvrant les deux pages, daté 1977. Envoi autographe signé de l’auteur à Françoise Giroud.