Lot n° 174

Piston Joseph,

Estimation : 100/120 €
baron de [Lyon, 1754 - id., 1831], général de cavalerie français. Pièce signée, intitulée « Situation à l’époque du 16 janvier 1807 — État-major et administration de la Place ». Wesel, le 16 janvier 1807 ; 3 pages in-4°, en-tête « Grande Armée — Place de Wesel ». Liste nominative des vingt-trois officiers de la place, indiquant nom, grade, fonctions, et détail des effectifs des différentes unités. Le général a ajouté à la fin un commentaire sur le convoi d’artillerie arrivé ce jour-là de Munster.