Lot n° 179

Renard Jules

Estimation : 150/200 €
[Châlons-sur-Mayenne, 1864 - Paris, 1910], écrivain français. Lettre autographe signée, adressée à Lucien Descaves. 21 août 1900 ; 1 page in-8°. Il a été nommé chevalier de la légion d’Honneur le 15 août. « Le petit cadeau ministériel me fait plaisir, parce que je connais ceux qui me l’ont offert […] et ma foi puisque c’est le jour des abandons, je vous exprime tout ma gratitude et je vous embrasse […] Je suis très — content et je m’amuse beaucoup — à rien d’ailleurs, comme Poil de Carotte. »