Lot n° 178

Renan Ernest [Tréguier, 1823 - Paris, 1892], écrivain français.

Estimation : 80/100 €
Lettre autographe signée. Paris, le 9 mars 1859 ; 1 page in-8°. « Votre sympathie est de celle que j’envisage comme une récompense. Nous vous suivrons d’ici avec infiniment d’intérêt ; nous avons su réaliser un miracle, donnée de la vie à la presse de province, dans le temps où nous sommes ! Votre avertissement vous a décoré d’un ordre qui sera, je l’espère, celui de l’avenir, l’ordre de la résistance. »